Conseil municipal

Le conseil municipal est composé de la mairesse et de dix conseillers et conseillères. Les membres du conseil municipal sont élus pour un terme de quatre ans et chaque conseiller ou conseillère représente un district.

Les membres du conseil municipal représentent les citoyennes et les citoyens, ils agissent comme porte-parole de la population. Leur mandat consiste à administrer les affaires municipales dans les meilleurs intérêts de la population et pour son mieux-être.

Le conseil municipal élabore également les grandes orientations de la ville, adopte les règlements et les résolutions, vote les budgets, autorise l’imposition des taxes et des travaux.

 

Responsabilités et comités
des membres du conseil municipal

Carte interactive des districts municipaux

Mairesse Mme Julie Bourdon
450 776-8228
mairie@granby.ca
District 1 M. Stéphane Giard
450 521-3250
sgiard@granby.ca
District 2

M. Paul Goulet
450 777-8290
pgoulet@granby.ca

District 3 M. François Lemay
450 830-6782
flemay@granby.ca
District 4 Mme Geneviève Rheault
450 531-1990
grheault@granby.ca
District 5 M. Alain Lacasse
450 577-1169
alacasse@granby.ca
District 6 Mme Denyse Tremblay
450 405-7093
dtremblay@granby.ca
District 7 M. Robert Riel
450 522-2417
rriel@granby.ca
District 8

M. Félix Dionne
450 776-8228
fdionne@granby.ca

District 9 M. Robert Vincent
450 522-6989
rvincent@granby.ca
District 10 Mme Catherine Baudin
450 776-4049
cbaudin@granby.ca